Полковник Александр Иванович Кавтарадзев


Столетие Гатчинского Сиротского института Николая I. Группа бывших воспитанников
Столетие Гатчинского Сиротского института Николая I. Группа бывших воспитанников
Гатчинский сиротский институт имеет немало достойных преподавателей и воспитанников, оставивших свой след в истории России, в том числе и военной. На памятных фотографиях по случаю 100-летнего юбилея института присутствует и значительное количество военных. Уже в ближайшие годы они будут сражаться на русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1918 гг.) войнах, и многие из них станут героями, чьи имена вскоре постараются забыть. Но необходимо восстановить историческую справедливость вне политических пристрастий. Непринципиально кто будет первым в этом списке, главное - начать.

В к. 1880-х гг. Гатчинский Николаевский Сиротский институт закончил и Кавтарадзев Александр Иванович (17.08.1866 - ум. после 1933 г.). Сразу после окончания он вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося в 92-ой пехотный Печорский полк (23.08.1887 г.) и в том же году поступил в Московское пехотное юнкерское училище. После окончания училища выпущен в 101-й пехотный Пермский полк в звании подпоручика (10.08.1889 г.) В 1891 г. переведён в Новобаязетский резервный пехотный полк. Присвоено звание поручика (09.08.1892 г.). Дважды безуспешно пытался поступить в Николаевскую военную академию (в 1893г. - из-за низкого балла, в 1894 - за неимением вакансий).

В 1896 г. Кавтарадзев с третьего раза всё-таки поступает в академию. В ноябре 1899 г. был переведён в Калишскую бригаду Отдельного корпуса пограничной стражи. Присвоено звание штаб-ротмистра (06.12.1900 г.).

В 1901 был назначен на службу в Заамурский округ пограничной стражи и исполнял должность старшего адъютанта штаба округа. Участник похода в Китай в 1900-1901 гг.

В 1903 году награждён орденом св. Станислава 3-й степени. С началом русско-японской войны был переведён в 3-й Сибирский пехотный Нерчинский полк. За боевые отличия был награждён орденом св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом (1907), орденом св. Станислава 2-ой степени с мечами (1907) и произведён в капитаны.

В марте 1906 был причислен к Генеральному штабу и назначен старшим адъютантом штаба 7-ой пехотной дивизии (21.12.1906-13.04.1908). Цензовое командование ротой отбывал при 26-ом пехотном Могилёвском полку (23.03.1907-23.03.1908). Присвоено звание подполковника (13.04.1908) и назначение на должность начальника штаба Карской крепости (13.04.1908-09.11.1908), затем - назначение штаб-офицером для особых поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса (09.11.1908-2.11.1912).

Ее Величество государыня императрица Мария Федоровна и Их императорские Величества Государь Наследник и Великая Княгиня Ольга Александровна перед строевым учением воспитанников на институтском дворе
Императрица Мария Федоровна, наследник и в.кн Ольга Александровна
перед строевым учением воспитанников на институтском дворе
Цензовое командование батальоном отбывал в 263-ем пехотном Новобаязетском полку (22.05.1910-05.10.1910 г.). Награждён орденом св. Анны 2-ой степени (06.12.1910 г.). В 1911г. за отличия по службе был произведён в полковники (ст. 06.12.1911 г.). В 1912-1915 гг. был начальником штаба последовательно 2-ой Кавказской стрелковой бригады (02.11.1912-16.07.1913), 39-ой пехотной дивизии (с 16.07.1913 г.), 48-й пехотной дивизии (02.11.1914 г.), 49-й пехотной дивизии (с сер. декабря 1914 г.), 61-й пехотной дивизии (с 11.06.1915 г.). И, наконец, 26.07.1915 г. получил в командование 150-й пехотный Таманский полк. За боевые отличия полка в сентябре 1915 г. Кавтарадзев был награждён Георгиевским Оружием, но соответствующий приказ о награждении был подписан Николаем II только 24.11.1916 г., т.е. спустя 14 месяцев:
«Государь Император по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия всемилостивейшее соизволил пожаловать Георгиевское Оружие командиру Кавказского стрелкового полка Александру Кавтарадзеву за то, что будучи командиром 150-го пехотного Таманского полка в период боев с 9 по 25-е сентября 1915 г. северо-западнее гор. Двинска на левом берегу р. Двины, занимая с полком позицию на участке в районе деревень Стаздовка, Околица и Катринка отбил 10 повторных атак превосходных по силе немцев и, кроме того, неоднократно переходя в контратаки захватил в общей сложности 2 действующих пулемёта и до 100 человек пленных. Во время этих боёв полковник Кавтарадзев умело и спокойно руководил полком, находясь всё время на боевой линии под действительным ружейным и артиллерийским огнём. Удержание полком указанной позиции и повторные контратаки дали возможность и остальным частям дивизии сохранить свои позиции».

18.04.1916 г. Кавтарадзев был отчислен от должности с назначением в резерв чинов по армейской пехоте при штабе Двинского Военного Округа. Позднее был переведён в резерв чинов Киевского Военного Округа, а 11.10.1916 г. получил назначение на должность командира 27-го Кавказского стрелкового полка, в которой находился 24.01.1917 г., когда получил назначение на должность начальника штаба Кавказкой пограничной пехотной дивизии.
Умер в эмиграции.

© Я.Б. Януш

Перечень статей
© Исторический журнал «Гатчина сквозь столетия»